Portal do Governo Brasileiro

O Conselho Diretor da Unidade de Ensino Médio, Técnico e Tecnológico é o órgão deliberativo, normativo e consultivo para assuntos didáticos, administrativos e disciplinares de cada Unidade de Ensino Médio, Técnico e Tecnológico da UFSM.

(Regimento Geral da UFSM/2011, art. 61)

Composição Conselho Diretor Colégio Técnico Industrial de Santa Maria

I – Diretor de Unidade

  • Luciano Caldeira Vilanova - titular
  • Marcelo Freitas da Silva - suplente

II – Diretor de Departamento

Departamento Administrativo
  • Amauri Almeida - titular
  • Fernando Negrini - suplente
Departamento de Ensino
  • Rafael Adaime Pinto - titular
  • Mariglei Severo Maraschin - suplente
Departamento de Relações Empresariais e Comunitárias
  • Marco Aurelio Garcia Bandeira - titular
Departamento Técnico
  • Alessandro De Franceschi - titular
  • Rojas Lima de Lima - suplente

III – Coordenador de Curso

Curso Técnico em Automação Industrial - modalidade presencial
  • Leandro Roggia - titular
  • Claiton Pereira Colvero - suplente
Curso Técnico em Automação Industrial - modalidade EAD
  • Luciano Retzlaff - titular
Curso Técnico em Eletromecânica
  • Fredi Zancan Ferigolo - titular
Curso Técnico em Eletromecânica - PROEJA
  • Alexandra Matos Romio - titular
Curso Técnico em Eletrônica
  • Álysson Ranieri Seidel - titular
  • Erika Goellner - suplente
Curso Técnico em Eletrotécnica subsequente
  • Adriano Peres de Moraes - titular
  • Frank Gonzatti - suplente
Curso Técnico em Eletrotécnica Integrado ao Ensino Médio
  • Josiane Pacheco Menezes - titular
  • Raquel Bevilaqua - suplente
Curso Técnico em Informática para Internet Integrado ao Ensino Médio
  • Fábio Teixeira Franciscatto - titular
  • Miguel Augusto Bauermann Brasil - suplente
Curso Técnico em Informática para Internet - modalidade EAD
  • Tiago Antonio Rizzetti - titular
  • Miguel Augusto Bauermann Brasil - suplente
Curso Técnico em Mecânica subsequente
  • Gilmar Fernando Vogel - titular
  • Miguel Guilherme Antonello - suplente
Curso Técnico em Mecânica - modalidade EAD
  • Miguel Guilherme Antonello - titular
Curso Técnico em Mecânica Integrado ao Ensino Médio
  • Pedro Andre Peres Machado - titular
  • Jacqueline Myanaki - suplente
Curso Técnico em Segurança do Trabalho
  • Jose Abilio Lima de Freitas - titular
  • Leandro Silveira Ferreira - suplente
Curso Técnico em Segurança do Trabalho - modalidade EAD
  • Jose Abilio Lima de Freitas - titular
Curso Técnico em Soldagem
  • Valdir Bólico Araújo - titular
  • Romário Maurício Urbanetto Nogueira - suplente
Curso Superior de Tecnologia em Eletrônica Industrial
  • Douglas Camponogara - titular
  • Jonas Roberto Tibola - suplente
Curso Superior de Tecnologia em Fabricação Mecânica
  • Carlos Roberto Cauduro - titular
  • Cristiano Jose Scheuer - suplente
Curso Superior de Tecnologia em Redes de Computadores
  • Murilo Cervi - titular
  • Tiago Antonio Rizzetti - suplente
Mestrado em Educação Profissional e Tecnológica
  • Leila Maria Araújo Santos - titular
  • Roselene Moreira Gomes Pommer - suplente

IV – Representação do corpo docente

  • Mauro Tavares Menegas - titular
  • Maristela Andrea Teichamann Bazzan - suplente
  • Mario Reginaldo Fialho Dornelles - titular
  • Olinto Cesar Bassi de Araujo - suplente

V – Representação dos servidores técnico-administrativos em educação

  • Marcia Daniele Scherer Cipriani - titular
  • Jonas Carniel de Macedo - suplente

VI – Representação do corpo discente

  • Isadora de Seixas e Souza Barrios - titular
  • Christian Fagundes Bitencourt - suplente