Portal do Governo Brasileiro

O Conselho Diretor da Unidade de Ensino Médio, Técnico e Tecnológico é o órgão deliberativo, normativo e consultivo para assuntos didáticos, administrativos e disciplinares de cada Unidade de Ensino Médio, Técnico e Tecnológico da UFSM.

(Regimento Geral da UFSM/2011, art. 61)

Composição Conselho Diretor Colégio Técnico Industrial de Santa Maria

I – Diretor de Unidade

  • Rafael Adaime Pinto - titular
  • Fábio Teixeira Franciscato - suplente

II – Diretor de Departamento

Departamento Administrativo
  • Maikel Guerra Bathaglini - titular
  • Amauri Almeida - suplente
Departamento de Ensino
  • Fredi Zancan Ferrigolo - titular
  • Mariglei Severo Maraschin - suplente
Departamento de Relações Empresariais e Comunitárias
  • Luciano Retzlaff - titular
Departamento Técnico
  • Tiago Antonio Rizzetti - titular
  • Rojas Lima de Lima - suplente

III – Coordenador de Curso

Curso Técnico em Automação Industrial - modalidade presencial
  • Leandro Roggia - titular
  • Claiton Pereira Colvero - suplente
Curso Técnico em Automação Industrial - modalidade EAD
  • Luciano Retzlaff - titular
Curso Técnico em Eletromecânica
  • Frank Gonzatti - titular
  • Marcos Daniel Zancan - suplente
Curso Técnico em Eletromecânica - PROEJA
  • Mariglei Severo Maraschin - titular
  • Marco Aurélio Garcia Bandeira - suplente
Curso Técnico em Eletrônica
  • Álysson Ranieri Seidel - titular
  • Erika Goellner - suplente
Curso Técnico em Eletrotécnica subsequente
  • Adriano Peres de Moraes - titular
  • Lucas Teixeira - suplente
Curso Técnico em Eletrotécnica Integrado ao Ensino Médio
  • Jonas Roberto Tibola - titular
  • Viviane Terezinha Sebalhos Dalmolin - suplente
Curso Técnico em Informática para Internet Integrado ao Ensino Médio
  • Pedro André Peres Machado - titular
  • Carina Petry Lima Brackmann - suplente
Curso Técnico em Informática para Internet - modalidade EAD
  • Tiago Antonio Rizzetti - titular
  • Miguel Augusto Bauermann Brasil - suplente
Curso Técnico em Mecânica subsequente
  • Gilmar Fernando Vogel - titular
  • Alessandro de Franceschi - suplente
Curso Técnico em Mecânica - modalidade EAD
  • Miguel Guilherme Antonello - titular
Curso Técnico em Mecânica Integrado ao Ensino Médio
  • Alexsandra Matos Romio - titular
  • Jacqueline Myanaki - suplente
Curso Técnico em Segurança do Trabalho
  • José Abílio Lima de Freitas - titular
  • Leandro Silveira Ferreira - suplente
Curso Técnico em Segurança do Trabalho - modalidade EAD
  • José Abílio Lima de Freitas - titular
Curso Técnico em Soldagem
  • Valdir Bólico Araújo - titular
  • Romário Maurício Urbanetto Nogueira - suplente
Curso Superior de Tecnologia em Eletrônica Industrial
  • Douglas Camponogara - titular
  • Rodrigo Varella Tambara - suplente
Curso Superior de Tecnologia em Fabricação Mecânica
  • Carlos Roberto Cauduro - titular
  • Marco Aurélio Fontoura Gonçalves - suplente
Curso Superior de Tecnologia em Redes de Computadores
  • Walter Priesnitz Filho - titular
  • Murilo Cervi - suplente
Mestrado em Educação Profissional e Tecnológica
  • Leila Maria Araújo Santos - titular
  • Roselene Moreira Gomes Pommer - suplente

IV – Representação do corpo docente

  • Mauro Tavares Menegas - titular
  • Maristela Andrea Teichamann Bazzan - suplente
  • Mario Reginaldo Fialho Dornelles - titular
  • Olinto Cesar Bassi de Araujo - suplente

V – Representação dos servidores técnico-administrativos em educação

  • Marcia Daniele Scherer Cipriani - titular
  • Maikel Guerra Bathaglini - suplente

VI – Representação do corpo discente

  • Isadora de Seixas e Souza Barrios - titular
  • Christian Fagundes Bitencourt - suplente